農林水産大臣認可 事業協同組合 JY 全国焼肉協会

新着情報

  • すべて
  • 正会員向け
  • 消費者向け
  • 青年部向け
  • 賛助会員向け
  • 正会員・賛助会員向け
青年部向け 2018年度 青年部研修会Ⅲのご案内
青年部向け 2018年度 青年部研修会Ⅱ繁盛店見学のご案内
青年部向け 平成30年度 JY青年部会 研修・行事スケジュール
青年部向け 2018年度JY青年部活動報告を更新しました。
青年部向け 第14回 青年部総会・研修会のご案内

2018年度 青年部主催研修会の参加者募集のご案内

青 年 部 各 位

事業協同組合 全国焼肉協会
会   長  山 口  悟
青年部会長  池 田 勝 紹

青年部主催研修会の参加者募集のご案内



初冬の候、ますますご清祥のこととお慶び申し上げます。
青年部主催『第14回 経営者・店長育成研修会』を下記の通り開催しますので、ご案内致します。
この研修会は、全国焼肉協会会員及びその従業員を対象としておりますが、お知り合いの焼肉店(未加入)の関係者も参加できますので、興味をお持ちの方には是非お声掛けください。


1.開催趣旨
焼肉業界の更なる発展と、焼肉食文化の世界中への普及に取組む全国焼肉協会の青年部が中心となり、魅力ある研修事業を企画致しました。
同時に、毎年恒例の『焼肉ビジネスフェア2019』が2019年1月23日・24日の両日、研修会場と同じ「サンシャインシティ内」コンベンションセンター(文化会館)にて焼肉ビジネスフェア実行委員会主催・食糧新聞社共催・全国焼肉協会特別協力で開催されます。
研修会もこの焼肉ビジネスフェアと同時開催する事で、研修生には入場フリーパスが付与され、フェアの視察と研修の受講を同時に且つ効果的に体験できるものとなっております。
この機会を是非ご利用されますようご案内致します。

2.開催概要
(1)研修会開催日時及び場所
【初 日】 2019年1月23日(水) 12:00~17:00 一時解散後、懇親会を予定
【2日目】 2019年1月24日(木) 10:00~15:30
東京池袋・サンシャインシティワールドインポートマートビル5階 コンファレンスルーム

(2)参加費用
お1人様 13,000円(交通費・宿泊費を除きます)
●運営費、資料代、初日終了後の懇親会費、2日目の昼食代等を含む全研修費用

3.研修参加申し込み
ご多用中のところ恐縮に存じますが、万障お繰り合わせの上ご参加くださいますようご案内致します。お申し込みはFAXにて2018年12月10日(月)までにお願い致します。
尚、青年部会員を優先とさせて頂きますので、その他のお申し込みの方は会場の都合上、青年部参加者決定後、申込順(残席数分のみ)とさせて頂きますので予めご了承ください。
直前のキャンセル(2019年1月16日(水)以降)の場合は受講料の20%を、研修当日キャンセルの場合は受講料の全額を頂きますので、ご注意ください。

参加費用は、12月14日(金)までに下記口座にお振込ください。



【受講料振込口座】
【研修会のお問い合わせ先】
金融機関名:みずほ銀行 兜町(カブトチョウ)支店 
全国焼肉協会事務局
口座番号:普通 2252823
電話:03-3669-8929
口座名義:全国焼肉協会青年部
FAX:03-3669-8930

お振込確認後、参加者には名札を送付致します。名札はビジネスフェア2019の入場フリーパスを兼ねておりますので、研修当日はお忘れにならないようご注意ください。

《宿泊のご案内》
「焼肉ビジネスフェア2019」関係者用に、サンシャインシティ・プリンスホテル特別宿泊プランが用意されております。宿泊希望の方はホテルまで直接お問い合わせください。
・ツインルームA 1名 1泊室料17,500円(朝食付19,400円)
・ツインルームB 1名 1泊室料13,500円(朝食付15,400円)
・セミダブル   1名 1泊室料 8,500円(朝食付10,400円)
※料金にはサービス料・税金が含まれています。
※予約の際は「焼肉ビジネスフェア2019宿泊プラン」とお申し付けください。
※満室の場合もございますので、お早めにお申し込みください。

[サンシャインシティ・プリンスホテル]
〒170-8440 東京都豊島区東池袋3-1-5
電話:03-3988-1111 宿泊予約直通:03-5954-2238


1月23日(水)
時間講師研修内容
12:00オリエンテーション
12:30~13:00
(30分)
「焼肉料理コンテスト グランプリ受賞者紹介」 見学
焼肉ビジネスフェアB会場にて

13:30~14:30
(60分)
金 信彦氏
株式会社トラジ
代表取締役社長 
<テーマ>
「トラジが掲げる『ダントツNo.1』戦略」
焼肉ビジネスフェアA会場にて

15:00~16:30
(90分)
小野 敦司氏
株式会社一心亭
代表取締役社長
<テーマ>
「初代青年部会長の想いと現場からマネジメントへの道」
17:00一時解散
→池袋プリンスホテル・フロント前集合(懇親会場へ移動)
18:00~20:30懇親会
会場:叙々苑 新宿中央東口店
1月24日(木)
時間講師研修内容
10:00オリエンテーション
10:30~11:30
(60分)
新井 泰道氏
株式会社叙々苑
代表取締役会長
<テーマ>
 「あくなき美味しさへの挑戦」
焼肉ビジネスフェアA会場にて
11:30~12:50
昼食・お弁当
ビジネスフェア会場見学(自由時間)
13:00~14:30
(90分)
王 一郎氏
有限会社
ラッキー
ピエログループ
代表取締役会長
<テーマ>
 「B級グルメ ダントツ地域No.1 パワーブランド戦略」
14:40~15:10
15:10~15:30
全国焼肉協会会長
山口 悟氏
講話
修了式(修了証授与:山口会長より)
15:30解散

平成30年度 JY青年部会 研修・行事スケジュール

平成30年度 JY青年部会 研修・行事スケジュール

青年部会会長 池田 勝紹


[5月15日(火)] ●青年部勉強会Ⅰ

場所) 東京都(港区)

内容) ①「東京食肉市場株式会社」・視察見学
        東京都港区港南2丁目7-19

予定) *集合時間・場所 AM8:30 品川駅港南口
    *終了予定時間 PM12:00頃現地解散

費用) 見学無料

参加) 20名
    ※青年部員、または入部希望者


[9月4・5日(火・水)] ●青年部勉強会Ⅱ&繁盛店見学

場所) 愛知県(名古屋市内)・岐阜県(岐阜市内)

内容) ①「株式会社ライフメイト」・セントラルキッチン見学
      名古屋市中川区二女子町2-74
    ②「和牛焼肉処桔梗苑」・視察&新井昌浩社長との懇親会
      岐阜市加納矢場町2丁目29
    ③「二クバルダカラ名駅3丁目店」・視察&二次会
      名古屋市中村区名駅3-23-3
    ④「肉や大善大名古屋ビルヂング」・視察&昼食会
      名古屋市中村区名駅3-28-12大名古屋ビルヂング3F

予定) 
*集合時間・場所 PM2:00名古屋駅太閤通口
    *終了予定時間 5日PM2:00頃現地解散

費用) 
懇親会費7,000円
    二次会費・昼食費・交通費・宿泊費は別途実費

参加) 
30名~50名
    ※青年部員、または入部希望者



[11 月14・15 日(水・木)] ●青年部勉強会Ⅲ&繁盛店見学

場所) 鹿児島県

内容) ①「手仕事焼肉源閣苑」・視察&西山社長との懇親会
      薩摩川内市西向田10-2
      その他内容未定

予定) *集合時間・場所 未定
    *終了予定時間 未定

費用) 懇親会費7,000 円 交通費・宿泊費は別途実費

参加) 30 名~50 名
    ※青年部員、または入部希望者


[1月中旬]●経営者・店長育成研修会
場所) サンシャイン60(東京・池袋)

内容) 内容、費用、スケジュール等未定


[2月上旬]●焼肉ビジネスフェア大阪
場所) 大阪ATC ホール(大阪・南港)

内容) 内容、費用、スケジュール等未定